Форум на новом адресе: http://www.lilah.forum2x2.ru/

Там все быстрее и больше возможностей. При регистрации указывайте почту не mail.ru Быстрее ответит.
Текущее время: 18-05, 07:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А тут сказки!
СообщениеДобавлено: 29-12, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 02:46
Сообщения: 8
Откуда: Крайний север
О! я тоже нашел смешное!
Марк Галесник

Колобок-2008


Даже для тех, кто не верит в Рождественские сказки, конец декабря - время размышлений о прошедшем и надежд на будущее. То есть, нечто, по жанру очень близкое к сказке. Да и старые добрые сказки, которые мы слушали у елки в детстве, остались все теми же.
Чего не скажешь о рассказчиках. Рассказчики изменились.

Так как десяткам миллионов потребителей разнообразных сказок в последние 20 лет приходится жить за тридевять земель от места их действия, потихоньку меняется, если не фабула, то по крайней мере концепция этих сказок. Один и тот же сюжет сегодня по-разному видят в Москве и Берлине, Тель-Авиве и Сан-Франциско.

Устроившись поудобней у новогодней пальмы, попробуем и мы представить, как рассказали бы одну из старых сказок+

+в России

Немолодой, изрядно помятый жизнью, зачерствевший Колобок остановился на распутье. Извилистая тропинка привела его неведомо куда.
"Докатился", - мелькнуло в голове, кроме которой, собственно, у него ничего и не было.
А ведь могло быть, могло!
Тяжелые мысли одолевали его. Надо ли было тогда уходить из дому?
Он вспомнил постные лица Бабки с Дедом, сыроватый сумрак родных сусеков, вечно пустой стол.
Конечно, при Бабке с Дедом порядок был. Вдоволь не ели, да ведь и не голодали.
А потом началось вообще неизвестно что.
Кое-как пережили эпоху Зайца. Заяц был веселый, общительный и охоч до морковного сока. При нем каждый скакал, куда хотел. Многие, правда, так никогда и не вернулись. Где они теперь?
Неожиданно появившийся на перепутье Волк сначала всех напугал своим оскалом. Многочисленные хищники, вечно искавшие, как бы поживиться за счет простого Колобка, разбежались кто куда, жить стало легче, хотя и не особенно весело. Но скоро стало ясно, что строгость эта волчья - напускная, и тем, кто признает его санитаром леса, она совсем не опасна. Колобками, кстати, он вообще не питается, только зубами щелкает для острастки.
А теперь вот еще и Медведь замаячил в чаще. Правда, Медведь этот - темная лошадка, кто его знает, как себя поведет. Настораживает, конечно, его всеядность, но ведь никто же не сказал, что он начнет с Колобков.
Хотя никто не сказал и обратного.
Эх, не знаешь, куда и катиться, хоть ты в лепешку расшибись! А может, податься в пряники, и - в злачные страны. Там, говорят, на русские пряники всегда спрос.
Недавно Лиса знакомая предлагала с приглашением помочь.

+в Америке
Бабка с Дедом (Фримонт, Калифорния) начинали, как все. Хлебнуть пришлось по самое не хочу. В возрасте 45 плюс найди-ка хорошую работу. Пришлось и подрайвить, и на вэлфере посидеть.
Теперь - не то. Конечно, на 140 тысяч в год не вышли, как Старик со Старухой (Сан-Корыто, Флорида), которым просто повезло с партнером по рыбному бизнесу - любой их проджект он тут же покупал на корню и запускал в продакшн.
Но все-таки и Бабка с Дедом кое-что скопили к старости. В банке помели, в иншуренсе поскребли и выпустили своего Колобка в большую жизнь, да чтоб не под гору катился, а только вверх.
Он и покатился, и неплохо покатился, голова-то есть! И сам в хорошей форме.
Сперва работал с престижным Зайцем, но ушел. Долго не отпускали. Заяц - он же косой (хотя это и не политикал-коррект), а у нашего Колобка кругозор - 360 градусов.
Потом переманили к Волку, им как раз такие там нужны. Любые условия предлагали, но он у нас парень не промах, ему чего посолиднее подавай. В общем, и от Волка ушел.
Сейчас пока у Медведя. Что-то связанное с медведициной. Берлогистика какая-то, точно не знаем. Но, видимо, и там не задержится. Надо же продвигаться!
По секрету, только вам скажем: на днях его пригласили на интервью к Лисе. А это уже не шутка. Говорят, крупнейшая лоерская контора в Нью-Джерси, и как раз на круглых специализируется.
+в Германии
- Так вы говорите, у вас проблемы с двигательным аппаратом?
- Проблемы? Ни рук ни ног не имею!
- И давно?
- С детства!
- Значит, у вас было тяжелое детство?
- Детство? Да у меня вообще его не было!
- Как не было?
- Разве это детство?
- Постойте, было или не было? Я должен как-то записать.
- Было, но тяжелое. Пустые сусеки. Бабка с Дедом на руках. Еле ноги унес.
- Но вы только что заявили, что у вас нет ни рук, ни ног.
- А ты сам не видишь?
- Я должен записать с ваших слов - есть или нет?
- Тогда пиши - нет.
- Но в детстве были?
- Да у меня и детства не было.
- Постойте, я уже записал - было.
- Но тяжелое.
- Тогда я напишу так: полная потеря рук и ног в результате частичной потери детства.
- Во! Так и запиши!
- С таким заключением вы сможете получить квартиру на первом этаже, пенсию по инвалидности и право на помощь социального работника. Возьмите, пожалуйста, эту бумагу и пройдите...
- Да нечем мне взять и пройти, нечем, заячья твоя душа, ты русский-то понимаешь?
- Я брал русский язык в Ляйпцигском университете, которого закончил с отличием в 1979 году. Катитесь вы, пожалуйста, отсюда во второй кабинет к господину Вольфу, а потом в восемнадцатый к фрау Берман.

+в Израиле
И з иерусалимского МВД Колобок катился в плохом настроении.
Бабушка с Дедушкой с детства пугали его колобокофобами, которые при первом удобном случае сожрут его с потрохами, если он не укатит в Израиль. Но он никогда не предполагал, что здесь ему придется доказывать свое колобокство. Он и от Зайца-то ушел потому что Заяц некошерный, а Волк наоборот им побрезговал, потому что он-то как раз - Колобок кошерный.
О главном, правда, даже и не спрашивали. Но это и так видно: с него уже все, что можно, обрезано.
И имя, между прочим, у него не случайное - прочитайте "Колобок" справа налево - явное указание на то, что в роду были каббалисты+
Между тем, чиновник МВД, уныло смотрел на тарелку с мацой, залежавшейся у него на столе еще с Песаха. Стопка сухих, квадратных, тонких хлебных пластинок ласкала его взгляд, перед которым все еще стояла круглая, лоснящаяся физиономия Колобка. Ну что общего между данными мучными изделиями? И почему он должен верить рассказам этого субьекта о том, как его преследовали какие-то русские медведи?
"Понакатились тут всякие+", - мрачно подумал чиновник, почесывая лысину под кипой.
За окном садилось квадратное солнце, шестиконечные звезды появлялись на небосводе. Наступал весенний месяц шват, когда все евреи сажают деревья, на которых уже к Хануке зацветут первые бейгелы.
27.12.07 11:49
Автор - главный редактор еженедельника "Бесэдер?" (Иерусалим)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB